Режим работы: Пн-Пт 9.00 — 18.00
0

ПОЧЕМУ ПЛОХО РАБОТАЕТ 4G?

10.05.2023
ПОЧЕМУ ПЛОХО РАБОТАЕТ 4G?

Многие из нас так или иначе являются пользователями сетей сотовой связи 4G. Кто-то заходит подключается к 4G со смартфона, чтобы проверить социальные сети или мессенджеры. Для кого-то соединение в 4G единственный вариант доступа к сети интернет на работе или дома и они пользуются USB модемом или интернет центром 3G/4G. При этом далеко не всегда качество и скорость интернет соединения оправдывает ожидания абонента.
Foto1.jpg
Несмотря на то, что большинство операторов мобильной связи заявляют в своих рекламных роликах о скорости аж в 100 Мбит/с, на деле всё оказывается гораздо печальнее. Нередки случаи когда скорость интернет соединения в сетях 4G не достигает и 10 Мбит/с, а то и хуже. При этом пользователь не может нормально посмотреть видео ролик онлайн, или даже приходится ждать чтобы просто открылась картинка на сайте. Такие ситуации не редкость, но в большинстве случаев есть возможность улучшить работу интернета в сетях 3G/4G при помощи специального оборудования.

ПОКАЗАТЕЛИ СИЛЫ И КАЧЕСТВА СИГНАЛА.

 Причиной большинства проблем в работе мобильных устройств (смартфонов, модемов, интернет-центров) в сетях 4G является слабый уровень сигнала принимаемый устройством с Базовой станции (БС). Когда уровень и качество принимаемого сигнала падает ниже определённых значений, падает и скорость интернета вплоть до полного обрыва соединения.

Посмотреть уровень и качество сигнала, приходящего от БС на мобильное устройство можно разными способами. В большинстве смартфонов есть встроенный индикатор уровня принимаемого сигнала. В зависимости от модели смартфона и его ПО может быть указано от одного до четырёх параметров принимаемого сигнала. Если же в смартфоне нет встроенного анализатора уровня сигнала, можно установить на смартфон специальные приложения, их можно найти в Google Play или в AppStore. Одно из таких приложений называется «Сотовые вышки. Локатор» бесплатное приложение, показывающее необходимую информацию об уровне сигнала.

Для пользователей модемов и интернет-центров также доступна информация об уровне сигнала. Чтобы её посмотреть нужно зайти в WEB- интерфейс модема и найти соответствующий пункт в меню.

Foto-2-_1_.jpg

Для понимания того насколько всё хорошо или плохо с сигналом в точке где находится мобильное устройство, достаточно информации о показателях двух параметров:

RSSI и SINR, или упрощённо их можно назвать Силой и Качеством сигнала.

RSSI (Received Signal Strength Indicator) — индикатор уровня мощности принимаемого модемом сигнала. Значение измеряется в дБм (dBm). Минимальное значение, приемлемое для работы в сети: RSSI = -85 дБм. Если же значения RSSI находятся в пределах от -50 дБм до -70 дБм то с силой сигнала у вас всё в порядке.

Но одной силы сигнала не достаточно, важно чтобы сигнал был не только мощным, но и «чистым» имеющим больше полезной составляющей, чем шума и помех. Чистоту сигнала нам покажет параметр SINR.

SINR - (Signal to Interference + Noise Ratio) – дословно: отношение (полезного) сигнала к интерферирующему и шуму. Устоявшийся русский термин – соотношение сигнал-шум. Измеряется в dB. Чем выше значение, тем чище сигнал. Хорошими показателями считаются значения от 5 дБ и выше.

foto-3.png

Зная значения этих двух параметров вы уже будете иметь понимание, насколько хорошо или нехорошо ваше устройство обменивается сигналами с Базовой станцией. И если показатели RSSI и SINR неудовлетворительные, это повод идти в магазин за оборудование для усиления работы мобильной связи.

Есть и другие показатели сигнала, такие как RSRP или RSRQ, профессиональные установщики оборудования также учитывают их при настройке оборудования, но для первичной оценки уровня и качества сигнала, будет достаточно показателей RSSI и SINR.

ПЕРЕГРУЗКА БАЗОВОЙ СТАНЦИИ.

Но может быть так, что показатели RSSI и SINR в норме или даже очень хорошие, но скорость интернета всё равно ниже ожидаемой.

В данном случае это могут быть какие-то ограничения со стороны оператора связи, предусмотренные вашим тарифом или иными причинами.

Или что хуже, причина в перегрузке обслуживающей вас Базовой станции. Учитывая огромное количество пользователей 4G, базовые станции не всегда справляются с таким количеством абонентов, одновременно подключающихся к ней.

Самостоятельно разобраться в этом причина или нет, можно следующим образом. Замерьте скорость интернет соединения на вашем устройстве в период с 18:00 до 20:00 по местному времени, зафиксируйте информацию. Повторно проведите замер в ночное или предрассветное время в период с 00:00 до 5:00 и сравните результат с вечерним замером. Если обнаруживается что ночью скорость значительно выше чем вечером, то причина однозначно в перегрузке БС абонентами. Единственный выход из этой ситуации, это принудительный перевод мобильного устройства в сети 3G, которые, как правило всегда менее загружены, чем 4G. Это позволит увеличить скорость соединения в среднем до 5-10 Мбит/c.

Foto-4-_1_.jpg

Далее мы рассмотрим распространённые причины низкого уровня сигнала 4G.

УДАЛЁННОСТЬ ОТ БАЗОВОЙ СТАНЦИИ.

 Низкий уровень сигнала, и как результат низкая скорость интернет соединения в 4G имеют место в случае большого удаления абонентского устройства (смартфона, модема…) от обслуживающей из БС. Чем дальше удаляемся от БС, тем сигнал становится всё слабее и слабее. Эта проблема характерна для загородной сельской местности, где БС размещены на значительном удалении друг от друга и поэтому покрытия территории сигналом не такое плотное как в городе. В городской черте, от одной БС до другой БС расстояния чаще всего не превышают 1 км, тогда как за городом, это могут быть километры или даже десятки километров.

Foto-5-_1_.jpg

За городом 4G работает преимущественно в частотном диапазоне LTE1800, дальность распространения сигнала при этом составляет 5-7 км (редко больше). Если абонент находится на таком расстоянии от БС, то уровень RSSI будет критически низким, что не позволит ему комфортно пользоваться мобильным интернетом.

Эту проблему отлично решают внешние антенны усилители для 4G. Применив такие антенны, можно обеспечить стабильный интернет на хорошей скорости находясь за 10 км от БС, или даже более.

ПРЕГРАДЫ НА ПУТИ СИГНАЛА.

 На показатели SINR влияет в большей степени то, насколько свободно сигнал от БС долетает до мобильного устройства. Если между БС и устройством нет каких-либо преград (домов, гор, густых лесов) то показатели SINR будут хорошими. Но такая роскошь, жить в голой степи доступна не многим.

В городах преградами для распространения сигнала БС являются многочисленные здания и иные массивные сооружения. За городом мешают свободному распространению сигнала горы, холмы и другие неровности рельефа. Чем больше препятствий возникает на пути сигнала от БС до абонента, тем больше шумов собирает сигнал, что негативно сказывается на показателях SINR. Если преграды значительные, то SINR может принимать отрицательные значения, что для пользователя выражается в низкой скорости интернет соединения или его полном отсутствии.

Foto-6.png

Также сигнал с трудом достигает мобильного устройства, когда абонент находится в подвальных помещениях или на цокольном этажах, в помещениях без окон (ангар, гараж и тому подобное).

В этом случае отличным решением будет установка уличной 4G антенны, которая направляется в сторону БС и существенно улчшает показатели RSSI и SINR, что приводит к стабильной работе 4G интернета.

Наблюдать проблемы в работе 4G могут жильцы, находящиеся выше всяких преград. Обитатели квартир и офисов на уровне 16 этажа и выше, часто сталкиваются с низким уровнем RSSI, хотя казалось бы какие могут быть преграды на такой высоте.

Здесь дело в том, что секторные антенны, установленные на БС для приёма и передачи сигнала 4G ориентированы таким образом, чтобы максимально охватывать земную поверхность, а не небесную гладь. Поэтому там, где оператор не позаботился об установке дополнительных передатчиков для жителей пентхаусов, нередки проблемы с доступом к сетям 4G.

Это самая легко решаемая проблема, достаточно лишь слегка наклонить вниз уличную или комнатную антенну усилитель и скорость интернет соединения станет ощутимо выше.

foto-7 (1).jpg

Как видим, у большинства ситуаций, связанных с низкой скоростью 4G интернета есть вполне определённая причина и вполне доступное решение. Наша Компания предлагает широкий ассортимент оборудования для Усиления 4G, подходящих для разных условий и ситуаций.


Возврат к списку